ГНТБ Украины / Мониторинг СМИ / Терминал

Крымский кормилец


На 5 декабря суточные потребности Крыма в природном газе составили около пяти с половиной миллионов кубометров. Из которых 71% – газ, который ГАО «Черноморнефтегаз» круглосуточно добывает на шельфах Черного и Азовского морей и отбирает из собственного подземного хранилища. Остальные 29% природного газа поставляется с материка ДК «Харьковтрансгаз». Об этом Центру «ЛИГА» сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз».

По словам начальника Управления подземного хранения газа ГАО «Черноморнефтегаз» Александра Фролова, в случае наступления морозов и соответственного роста потребностей полуострова в газе отбор из хранилища будет увеличен на требуемый объем. Сегодня в Глебовском ПХГ хранится более 600 миллионов кубометров природного газа.

Напомним, что специалистами ГАО «Черноморнефтегаз» планируется в ближайшее время завершить бурение оставшихся трех из пяти эксплуатационных скважин на Восточно-Казантипском газовом месторождении в Азовском море. Тогда объем «азовского» газа, поставляемого сегодня потребителям Крыма, с нынешних 350 тысяч кубометров должен увеличиться до одного миллиона кубометров в сутки. Что позволит нефтегазодобывающей компании не только увеличить обеспечение полуострова газом собственной добычи до 84%, но и перейти к новому этапу работ по полному удовлетворению потребностей полуострова в голубом топливе.

 

Дата публикации:

18 декабря 2002 года

Электронная версия:

© ГНТБ Украины. Мониторинг СМИ, 2002



В начало сайтаО библиотекеСвязаться с намиУслуги библиотекиПлатные услугиКарта сайта
СобытияПатентный фондБиблиографические спискиМониториг СМИСправочно-поисковый аппарат
Электронная библиотека НиТ: Книги | Журналы | Статьи | Биографии | Новости | Рефераты
Сайт игумена Валериана: Записки на полях души | Статьи | Проповеди | Слова
Яндекс цитирования сайта ntbu.ru